Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1920
Kat.-Nr.: 1920
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 27,3 x 41 cm., m.R.: 36 x 50 cm, leicht verschmutzt, rahmenbedingte [ ... ]
1921
Kat.-Nr.: 1921
Maler der 19. Jahrhunderts, Kruzifix, Öl auf Holz, Maße o.R.: 44 x 27 cm., Maße m.R.: 57 x 40 cm, Beschädigungen der Malschicht.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Rustikale Landschaft, Öl auf Leinwand auf einer Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 30 x 38,5 cm., m.R.: 36,2 x 45,8 cm., leicht verschmutzt, [ ... ]
1923
Kat.-Nr.: 1923
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh im Hof, Öl auf Leinwand auf einer Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 32 x 26,5 cm., m.R.: 46 x 40,5 cm., leicht verschmutzt, [ ... ]
1924
Kat.-Nr.: 1924
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Ochsen, Öl auf Leinwand, unten links signiert: A Reibmayr, Maße o.R.: 69,5 x 59,5 cm., m.R.: 92 x 81 cm., Leinwand an drei Stellen leicht [ ... ]